Новости

Приказ об итогах Дорога в профессию.jpg

7.02.2024

29 декабря 2023 года г. Махачкала проведен II Республиканский конкурс сочинений «Дорога в профессию», приуроченный ко Дню среднего профессионального образования в Республике Дагестан. Участницей конкурса стала ученица 9 класса МКОУ «Хасанайская СОШ» Махмудова Равза Махмудовна, занявшая почетное III-место. Поздравляем Махмудову Р.М., а также ее руководителя с результатом и желаем дальнейших успехов.

Биология.jpg

2.02.2024

С 22.01.2024 г. по 02.02.2024 г в образовательных организациях муниципального района «Бабаюртовский район» проведены мероприятия в рамках Декады наук

24.jpg

1.02.2024

В целях реализации Плана основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 100-летия со дня рождения Народного поэта Республики Дагестан Расула Гамзатова, утвержденного распоряжением Правительства Республики Дагестан от 16 сентября 2022 г. № 425-р, МКОУ МР «Бабаюртовский район» издало Приказ о проведении мероприятий, посвященных празднованию 100 – летия Расула Гамзатова.

Приказ и План мероприятий был направлен по всем общеобразовательным организациям, подведомственным МР «Бабаюртовский район». 

Согласно данному плану в  Бабаюртовском районе прошли Гамзатовские дни.

В течение всего года  во всех общеобразовательных учреждениях района прошли уроки в виде бесед, конкурс среди учащихся 8-11 классов на лучшее сочинение - эссе, посвященное Р. Гамзатову, викторины на выявление лучших знатоков  жизни и творчества Расула Гамзатова, конкурс туристской и военно-патриотической песни, посвященный 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова, литературно-музыкальные композиции, классные часы, линейки, посвященные 100- летию Расула Гамзатова, где учащиеся школ читали стихи великого поэта и говорили, что поэзия Расула Гамзатова стала для подрастающего поколения источником знаний, добра и огромной любви к отчему краю – Дагестану. 

В районном масштабе прошел  конкурс чтецов  на родных языках, посвященный 100 – летию Расула Гамзатова.

Благодаря проведенным мероприятиям учащиеся ближе познакомились с жизнью и творчеством Расула Гамзатова, увидели многообразие таланта поэта и прошлись по основным вехам его творчества.

Подобные мероприятия также прививают любовь к Родине, матери, уважение к старшим и сверстникам и формируют интерес к дагестанской литературе.
          В районе стало доброй традицией проведение Гамзатовских дней. От этой традиции не отказались и работники районной библиотеки, где весь сентябрь шли поэтические вечера, конкурсы и викторины, посвященные творчеству поэта, на которых  активное участие принимали учащиеся школ района.

В праздновании дня рождения Расула Гамзатова принимали  участие представители всех сел Бабаюртовского  района. Во всех сельских библиотеках  были оформлены книжные выставки, освещающие творчество юбиляра, прошли литературные посиделки.
Работниками районной библиотеки были организованы также книжные выставки: “Поэт Страны гор”, “Я жил для вас, люди!”».

Стихи поэта это не просто память, это инструкция, Конституция чести и морали. Это его завещание.

Я уверена, что если мы будем жить, соблюдая правила Расула Гамзатовича, в мире не будет войны, обид и слез.

Поэт покинул нас 20 лет назад, но продолжает учить нас добру, справедливости и патриотизму. А мы по-прежнему любим горца из Цада, следуем его наставлениям и передадим память о нем нашим детям.

5.jpg

26.01.2024

Акция «Письмо солдату»

МКОУ "Советская СОШ" присоединилась к Всероссийской акции  «Письмо солдату», в ходе которой дети отправляют письма и рисунки для российских военных, участвующих в специальной операции на Украине.

В МКОУ "Советская СОШ"   ведется большая работа по патриотическому воспитанию молодого поколения. Педагоги рассказывают детям о подвигах наших солдат, участвующих в специальной военной операции, а также о важности моральной

поддержки воинов в это сложное время.

Дети не только написали теплые слова поддержки солдатам, но и оформили свои письма яркими рисунками. Школьники благодарили защитников за их мужество, отвагу и героизм, а также желали им скорейшего возвращения домой к родным и любимым людям.

 

Все письма, написанные детьми, будут в ближайшее время переданы в военкомат и общественные организации для отправки адресатам.

4.jpg

18.01.2024

В рамках Всероссийской акции "Блокадный хлеб",старшая вожатая Токтамышева Зульмира Камильпашаевна, совместно с волонтёрами 9-11 классов, провели акцию,которая посвящена истории обороны и блокады Ленинграда в ходе Великой Отечественной войны. 

Целью акции является, сохранение памяти  о трагедии.

Ключевой символ акции-кусочек хлеба весом в 125 граммов.

Это символ стойкости и мужества  защитников города. 

Активно участвовали:

Токтамышев Тагир,Алиева Хадижа,Джумагазиева Милана, Мухтарова Амина и Девеева Фатима,также волонтёры 11-х классов.

6.jpg

17.01.2024

17.01.24г.среди 10-11 классов прошло внеклассное мероприятие, посвящённое 80-лелию прорыва блокады Ленинграда. 

Целью мероприятия является на примерах мужества, храбрости вызвать у учащихся чувства патриотизма, сострадания, сопереживания;развить чувства гражданственности, уважения перед людьми, выстоявшими в годы войны. 

Задачи:познакомить учащихся с событиями Великой Отечественной войны-блокадой Ленинграда, о том, как люди жили в течении 900 дней, как они смогли выжить, и какое значение сыграла Блокада Ленинграда в истории нашей страны, познакомить с судьбами людей жизни которых Блокада унесла или изменила полностью. 

Ответственный:учитель истории Темирболатова Садия Абдуллаевна.

034be97e-f2cf-4dd1-b2ac-e45e5481e0f5.jpg

27.12.2023

27 декабря 2023 г. в актовом зале администрации прошло мероприятие по итогом года, организованное  комитетом по делам молодежи совместно с управлением образования и РДДМ «Движение первых». Самым активным вожатым были вручены благодарственные письма за большой личный вклад в развитии государственной молодежной политики, а также за профессионализм,  творческий подход и инициативу, которую они проявляли в работе с молодежью нашего района.

     Были награждены статуэтками и получили благодарственные письма самые активные волонтеры-учащиеся школ нашего района. 

В рамках Движение первых председателям Совета первых были вручены сертификаты, подтверждающие их статус.

7b645886-a8a7-417e-bbfd-03a3c40a693d.jpg

23.12.2023

23 декабря 2023 г. в Махачкале на первом муниципальном форуме советников по воспитанию, с презентацией выступила Умарова Сабина Атаевна, советник директора по воспитанию МКОУ «Бабаюртовская СОШ им. № 2 Б.Т. Сатыбалова».

Доклад на тему «Проблемы воспитания транспортной культуры, безопасного поведения на дорогах».

8206a690-bc74-4beb-a09d-3868c13a1863.jpg

13.12.2023

13 декабря в Бабаюртовском районе на базе МКОУ "Бабаюртовская СОШ № 2 им. Б.Т.Сатыбалова" подвели итоги муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года Республики Дагестан – 2024».

Данное мероприятие проводится ежегодно. Целью конкурса является  развитие творческой деятельности педагогических работников, повышение престижа учительского труда, изучение, обобщение и распространение передового педагогического опыта лучших учителей.

По итогам конкурса жюри определило победителя и призеров муниципального этапа:

Победить конкурса учитель начальных классов МКОУ «Львовская СОШ» Салаватова Гульнара Гопаловна, примет участие в региональном этапе республиканского конкурса «Учитель года – 2024».

18923_page-0001.jpg

7.12.2023

Для эффективного взаимодействия с гражданами и получения обратной связи от населения республики 9 декабря 2023 года в 10:00 ч. запланирована «Прямая линия» с министром образования и науки Республики Дагестан Бучаевым Я.Г. по итогам деятельности в сфере образования в 2023 году.