К 100-летию Расула Гамзатова

В целях реализации Плана основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 100-летия со дня рождения Народного поэта Республики Дагестан Расула Гамзатова, утвержденного распоряжением Правительства Республики Дагестан от 16 сентября 2022 г. № 425-р, МКОУ МР «Бабаюртовский район» издало Приказ о проведении мероприятий, посвященных празднованию 100 – летия Расула Гамзатова.

Приказ и План мероприятий был направлен по всем общеобразовательным организациям, подведомственным МР «Бабаюртовский район».

Согласно данному плану в  Бабаюртовском районе прошли Гамзатовские дни.

В течение всего года  во всех общеобразовательных учреждениях района прошли уроки в виде бесед, конкурс среди учащихся 8-11 классов на лучшее сочинение - эссе, посвященное Р. Гамзатову, викторины на выявление лучших знатоков  жизни и творчества Расула Гамзатова, конкурс туристской и военно-патриотической песни, посвященный 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова, литературно-музыкальные композиции, классные часы, линейки, посвященные 100- летию Расула Гамзатова, где учащиеся школ читали стихи великого поэта и говорили, что поэзия Расула Гамзатова стала для подрастающего поколения источником знаний, добра и огромной любви к отчему краю – Дагестану.

В районном масштабе прошел  конкурс чтецов  на родных языках, посвященный 100 – летию Расула Гамзатова.

Благодаря проведенным мероприятиям учащиеся ближе познакомились с жизнью и творчеством Расула Гамзатова, увидели многообразие таланта поэта и прошлись по основным вехам его творчества.

Подобные мероприятия также прививают любовь к Родине, матери, уважение к старшим и сверстникам и формируют интерес к дагестанской литературе.           В районе стало доброй традицией проведение Гамзатовских дней. От этой традиции не отказались и работники районной библиотеки, где весь сентябрь шли поэтические вечера, конкурсы и викторины, посвященные творчеству поэта, на которых  активное участие принимали учащиеся школ района.

В праздновании дня рождения Расула Гамзатова принимали  участие представители всех сел Бабаюртовского  района. Во всех сельских библиотеках  были оформлены книжные выставки, освещающие творчество юбиляра, прошли литературные посиделки. Работниками районной библиотеки были организованы также книжные выставки: “Поэт Страны гор”, “Я жил для вас, люди!”».

Стихи поэта это не просто память, это инструкция, Конституция чести и морали. Это его завещание.

Я уверена, что если мы будем жить, соблюдая правила Расула Гамзатовича, в мире не будет войны, обид и слез.

Поэт покинул нас 20 лет назад, но продолжает учить нас добру, справедливости и патриотизму. А мы по-прежнему любим горца из Цада, следуем его наставлениям и передадим память о нем нашим детям.