Новости

009.jpg

23.10.2023

С 21 по 23 октября для обучающихся психолого-педагогических классов прошел IVВсероссийский форум "Педагогический PROпуск. Учителя будущего – будущим учителям» в котором приняли участие учащиеся 10 класса, муниципальный координатор и педагоги психолого-педагогических классов Бабаюртовского района.

С приветственной речью в форуме  выступили: Далгатова Аида Османгаджиевна, первого заместителя министра образования и науки РД, ректор ГБУ ДПО РД "ДИРО" Ахмедова Гульнара Ахмедовна, менеджер образовательных программ ДИРО, руководитель департамента "Наука и образование" ГАОУ ДО РД "Центр развития талантов "Альтаир", кандидат педагогических наук, доцент, заслуженный работник образования РД, почетный работник высшего образования РФ Сайпуева Эльвира Бекбулатовна, руководитель ЦНППМ Омарова Залму Камалутдиновна.

Пленарное заседание открыл Победитель Всероссийского конкурса "Учитель года России - 2004", учитель истории и соавтор учебников по истории России Лукутин Андрей Владимирович, Каким должен быть учитель? Какими качествами обладать? Участники форума узнали ответ на него на лекции Лугутина Андрея Владимировича "Учитель - это стиль!"

С докладом "В чем сила, брат или почему я работаю учителем словесности" выступил кандидат филологических наук, лауреат Всероссийского конкурса "Учитель года России - 2023", лауреат литературных премий Нинели Мордовиной-2002 Журбин Андрей Алексеевич

Почетный работник сферы образования и победитель конкурса "Лучший учитель немецкого языка России - 2012" Рочев Денис Игоревич и лауреат всероссийских и международных конкурсов, вокальный тренер и педагог дополнительного образования Рочева Наталья Александровна поделятся с нами своим опытом в докладе "Путешествие во времени и в пространстве"
На тренинге у Шаулова Алексея Валерьевича в "Геральдической мастерской" вспоминаем о том, что любовь к родине невозможна без любви к семье.

2abc1fed-bba3-488e-8279-f823850c2d95.jpg

23.10.2023

23 октября 2023 г. в Центре культуры состоялся Муниципальный форум «Движения Первых»  

 

Значимое событие познакомило и сплотило единой целью 200 активистов, которые следуют миссии Движения Первых. 

Увлекательные мастер классы ,тренинги ,площадки для саморазвития, социальное проектирование ,выступления творческих коллективов, Классная встреча ,викторина на знание ценностей, миссии и направлений Движения Первых. 

День у Первых прошел насыщенно и плодотворно, а самых активных участников ждали приятные подарки. 

Неподдельные эмоции участников, счастливые улыбки, объединение в одну большую команду Движения.

12.jpg

19.10.2023

19 октября 2023 года на базе МКОУ «Львовская СОШ» состоялся районный семинар учителей начальных классов по теме: «Особенности обновлённого ФГОС-3 НОО». На мероприятии были представлены: открытые уроки учителей начальных классов Шамиловой Лайлы Ибадуллаевны урок математики в 3классе на тему «Таблица умножения и деления с числом 6», Салаватовой Аймы Абсаматовны урок литературного чтения во 2 классе на тему «Сравнение стих-й об осенних листьях разных поэтов. А.Толстой «Осень. Обсыпается весь наш бедный сад…» и произведения других поэтов», Алиевой Бюрлюв Абакаровны урок русского языка в 4 классе на тему «Простое и сложное предложение. Как отличить сложное от простого предложения?», Азаматовой Нюржахан Багавутдиновны урок родного (кумыкского) языка в 3 классе на тему: «М.Атабаев «Къумукъ элим», Шамиловой Муминат Солтансаидовны урок литературного чтения в 4 классе на тему: «Что за прелесть, эти сказки!» Куримова Шамсият Солтановна и Салаватова Гульнара Гопаловна провели внеклассное мероприятие в 1 классах на тему «Дружба –это …»

    В пленарной части семинара были рассмотрены темы: «Особенности обновлённого ФГОС-3 НОО», «Применение образовательных технологий в условиях реализации обновленного ФГОС НОО», руководитель РМО учителей начальных классов Асадулаева А.М. рассказала об особенностях обновлениях ФГОС и изменениях, что   с 1 сентября 2023 вступили в силу изменения ФГОС. Новые стандарты учитывают современные требования, ставя перед учебными заведениями задачу обеспечить качественное образование и подготовку учащихся к жизни и труду. Вместе с обновленными ФГОС появляются новые рабочие программы, которые помогут педагогам эффективно организовать образовательный процесс в соответствии с новыми стандартами. С приветственным словом выступила директор МКОУ «Львовская СОШ» Калсынова Яха Адиловна .

Поделились опытом своей работы учителя Советской СОШ Муртазалиева Махуржат, Бабаюртовской СОШ №3 Сабанчиева Юлдузат, Туршунайской СОШ Сабанаева Айзан по использованию современных технологий на уроке.

  Районный семинар был организован на высоком уровне. Участники семинара получили много полезной информаций, поделились опытом своей работы.

 

 

 

4.jpg

15.10.2023

15 октября 2023 г. В прекрасный солнечный день    15 октября 2023 г.  в Бабаюртовском районе, на поляне, вдали от людского шума «Движение первых» провели семейный пикник «В кругу семьи», где несколько семейных пар провели между собой в спортивные соревнования. Члены семей соревновались в беге, в прыжках в длину, а также в перетягивании каната. Этот пикник стал не только возможностью для проявления физических способностей, но и для отдыха, провести время в веселой и дружеской атмосфере. Ведь семьи так сильно заняты своими делами и обязанностями, что у них не хватает времени на самое важное в жизни – семью. Ведущей данного мероприятия 

В завершение пикника победители спортивных игр получили фирменные подарки от «Движение первых».

 Ведущая мероприятия, специалист МКУ «Управление образования МР «Бабаюртовский район» сумела создать дружескую обстановку, помогла участникам преодолеть скованность и полностью насладиться отдыхом

21.jpg

15.10.2023

15 октября активисты ТОКСовских отрядов Республики Дагестан отправились в военно-патриотический тур в город-герой Санкт-Петербург по поручению Главы Республики Дагестан Сергея Меликова. 

ТОКСовцы, в течении трех дней посетили места военных сражений, памятных мемориалов, музеев 

Великой Отечественной войны.

В первый день тура, 15 октября, участники  отправились на Пискаревское мемориальное кладбище, расположенное на северо-востоке Санкт-Петербурга - одно из мест массовых захоронений жертв блокады Ленинграда и воинов Ленинградского фронта. Ребята почтили память погибших во время блокады Ленинграда у мемориала жертвам Великой Отечественной войны, месте всеобщего поклонения.

Посетили Музей обороны и блокады Ленинграда, Музей  защитников Отечества. 

 В рамках экскурсий ребята смогли ознакомиться с основными событиями Ленинградской битвы и осажденного города, прочитать блокадные дневники и увидеть личные вещи защитников города самых различных профессий: бойцов МПВО, медиков, военнослужащих, водителей "Дороги Жизни", снайперов. ТОКСовцы смогли более детально ознакомиться с историей их подвигов и в целом, блокады Ленинграда. 

 «Мы погрузились в атмосферу блокадного города и прочувствовали одну из самых страшных трагедий в истории человечества", - говорят ребята. 

Следующий день для ТОКСовцев был также полным событий и знакомств. Ребята посетили «Дорогу жизни» - единственную транспортную магистраль через Ладожское озеро, которая связывала блокадный Ленинград со всей страной с 12 сентября 1941 по март 1943 года и обеспечивала город необходимой техникой и пропитанием.  

Экскурсионная программа продолжилась посещением Музея Прорыва блокады Ленинграда и Музея «Диорама» и завершилась знакомством с Мемориальным военно-историческим комплексом «Невский пятачок». 

17 октября ребята отправились в город Кронштадт, где посетили основные исторические объекты: Морской собор и парк «Патриот». 

В парке «Патриот» представлены образцы военной техники разных лет, действует интерактивный макет-музей "Поднять перископы!", посвященный подвигу Героя Советского Союза Александра Маринеско, а в интерактивном пространстве "Петровский лекторий" можно погрузиться в виртуальную реальность времён зарождения российского флота и познакомиться с биографиями Петра Первого и легендарных русских адмиралов.

«Эти три дня в Санкт-Петербурге дали возможность проникнуться   героическим подвигом жителей блокадного Ленинграда,  восхититься силой духа его защитников.

Это по-настоящему впечатляет и вдохновляет, напоминая о том, что у нас нет права сдаваться перед лицом трудностей и испытаний. Спасибо нашему Главе республики Сергею Алимовичу за поездку», - поделились ТОКСовцы.В их числе были  активисты ТОКС МКОУ «Геметюбинская СОШ им.Амангишиевой З.Т.»- Акбузавова Амина и Кулаева Алина.

 Отметим, что поездка в Санкт-Петербург проходила с 15 по 17 октября и послужила средством патриотического воспитания подрастающего поколения

WhatsApp Image 2023-10-16 at 14.18.33.jpeg

12.10.2023

12 октября 2023 года на базе МКОУ «Тамазатюбинская СОШ им. А.Д. Байтемирова» прошло грандиозное открытие сезона Всероссийского фестиваля «Футбол в школе» в рамках одноименного стратегического проекта Российского футбольного союза. Открытие сезона стало настоящим праздником для присутствующих. Спорт объединил детей, родителей и руководство школы. Благодаря слаженной работе всего коллектива, мы видим прекрасные результаты. МКОУ «Тамазатюбинская СОШ им. А.Д. Байтемирова» по праву считается флагманом развития детского футбола в Бабаюртовском районе. Учащиеся под наставничеством Абдулгамидова Азамата Абдулгамидовича педагога дополнительного образования, неоднократно становились региональными победителями всевозможных конкурсов и турниров, связанных с футболом. На данном мероприятии присутствовали учителя физической культуры всех образовательных организаций, подведомственных администрации МР «Бабаюртовский район». Специалистом МКУ «Управление образования» Демидовой З.А. проведен семинар-совещание по вопросам организации и проведения соревнований школьников по мини-футболу «Школьная футбольная лига» в 2023/2024 учебном году.

WhatsApp Image 2023-10-11 at 09.47.06.jpeg

10.10.2023

10 октября 2023 г. в Центре культуры села Бабаюрт Бабаюртовского района в рамках профилактики противодействии идеологии терроризма и экстремизма с  культурным мероприятием выступил Лакский музыкально-драматический театр им. Эфенди Капиева. 

На мероприятии присутствовали около 200 учащихся общеобразовательных организаций, из них дети участников СВО и дети группы риска

cf64ea5c-1152-45e1-b089-08af992deeb2.jpg

28.09.2023

В соответствии с планом работы МР «Управления образования» 28.09.2023г на базе МКОУ "Бабаюртовская СОШ №2 им.Б.Т.Сатыбалова" состоялся муниципальный этап Республиканского конкурса «Лучший учитель предметник в Республике Дагестан» среди педагогов математики, физики и информатики.  Цель конкурса: повышение профессиональной компетентности учителей предметников, стимулирование их творческой активности.

В конкурсе приняли участие учителя следующих школ 

МКОУ "Адильянгиюртовская СОШ им. Закарьяева Д.М." 

МКОУ "Бабаюртовская СОШ №2 им.Б.Т.Сатыбалова"

МКОУ "Бабаюртовкая СОШ № 3 им З,А Мартункаева"

МКОУ "Герменчикская СОШ"

МКОУ "Геметюбинская СОШ им.Амангишиевой З.Т."

МКОУ "Львовская СОШ"

МКОУ "Мужукайский АЛ"

МКОУ "Новокаринская СОШ им. Г.Г.Гаджиева"

МКОУ "Тамазатюбинская СОШ им. А.Д.Байтемирова"

МКОУ "Туршунайская СОШ"

МКОУ " Тюпкутанская СОШ"

МКОУ "Уцмиюртовская СОШ"

МКОУ "Хамаматюртовская СОШ№2 им. З.Х. Хизриева"

81008445-7579-48a2-baac-0f8d7457ad1d.jpg

22.09.2023

22 сентября 2023 г. в МКОУ "Львовская СОШ" прошло торжественное открытие Первичного отделения Движения Первых. Юные патриоты вступили в ряды активистов, в ряды Первых

23.jpg

14.09.2023

14  сентября 2023 г. в актовом зале Центра культуры с. Бабаюрт в рамках реализации мероприятий, приуроченных ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом прошло культурно-просветительское мероприятие  Передвижной театральной лаборатории  "Новая жизнь", направленное на социализацию в сфере искусства несовершеннолетних детей и детей "группы риска", выступили  актёры Лезгинского музыкально-драматургического театра выступили со спектаклем-былью о войне "Капли дождя" З.Салимгереевой. С охватом 280 детей.