Новости

WhatsApp Image 2023-05-11 at 08.20.00.jpeg

5.05.2023

 5 мая 2023 г.  на базе МКОУ «Бабаюртовская СОШ № 2 им. Б.Т. Сатыбалова» состоялся финальный тур муниципального этапа Всероссийских соревнований школьников «Президентские состязания», где приняли участие победители зонального тура соревнований среди 5-х классов, а именно: МКОУ «Львовская СОШ», МКОУ «Бабаюртовская СОШ № 2 им. Б.Т. Сатыбалова», МКОУ «Хамаматюртовская СОШ № 2 им. З.Х. Хизриева». Школьники состязались в спортивном многоборье, где были определены лучшие результаты в следующих дисциплинах: Бег на 1000 м., Бег на 30 м., Наклоны вперед, Подтягивание/отжимание, Подъем туловища, Прыжок в длину с места. Учащиеся образовательных организаций МР «Бабаюртовский район» проявили свою ловкость, упорство и волю к победе. По итогам соревнований юных спортсменов, места распределились, следующим образом:

1.     МКОУ «Бабаюртовская СОШ № 2 им. Б.Т. Сатыбалова».

2.     МКОУ «Львовская СОШ».

3.     МКОУ «Хамаматюртовская СОШ № 2 им. З.Х. Хизриева».

Победители муниципального этапа соревнований, примут участие в региональном этапе (зона) Всероссийских соревнований школьников «Президентские состязания», которое состоится 20 мая 2023 г. в г. Кизляр.

https://babayrtruo.dagestanschool.ru/news/item/136

IMG-20230427-WA0193.jpg

2.05.2023

На базе МКОУ «Новокосинская СОШ» прошел выездной семинар- практикум учителей начальных классов на тему «Трудности молодого педагога при подготовке и проведении урока по ФГОС. Пути их преодоления».

Целю семинара являлось обсуждение особенностей анализа современного урока в соответствии с обновленным ФГОС.

В семинаре приняли участие ведущий специалист «Управления образования» Асадулаева Аразбика Магомедовна и учителя начальных классов в составе 17 педагогов из 21образовательной организации района.

Открыл семинар директор школы МКОУ «Новокосинская СОШ», который ознакомил с программой семинара и его задачами.

В практической части семинара преподаватели посетили урок математики в 3 классе «Что узнали? Чему научились?» Магомедовой Назимат, урок литературного чтения в 4 классе «Г.К.Андерсен «Русалочка» Магомедовой М.А., урок английского языка во в 2 классе «Я умею летать! Модальный глагол CAN» Янабаевой А.А., и музыкальную композицию по внеурочной деятельности в 1-3-ых классах «Посвященное ко Дню Победы» Шугаибовой Д.Ш и Даудовой Э. А.

Все уроки были организованы и проведены на высоком методическом уровне с демонстрацией наглядных пособий. Учащиеся были активны, внимательны на каждом этапе урока взаимодействовали с учителем.

Учитывая накопленный опыт, заслушав и обсудив представленные сообщения, участники семинара, пришли к единому мнению о том, что необходимо продолжить сотрудничество в сфере обмена опытом работы по вопросам совершенствования компетенции педагогов в вопросах обучения обучающихся с ОВЗ и детей-инвалидов в рамках реализации ФГОС.

Итоги семинара, подвела ведущий специалист «Управление образования» Асадулаева Аразбика Магомедовнам она подчеркнула, что каждый человек, делая первые шаги в своей профессии, испытывает определенные трудности. Все кажется незнакомым, непонятным и требует приложения огромных усилий для достижения поставленной цели. Становление учителя происходит гораздо труднее, чем человека любой другой профессии, для успешного становления и развития ему недостаточно иметь багаж педагогических знаний, умений и навыков, полученных в учебном заведении. Здесь огромную роль играют личностные качества. Хороший педагог должен быть и учителем, и консультантом, и психологом, и актером в одном лице, то есть – помогать ученику в любой момент его жизни, уметь обратить внимание на себя, пробудить интерес к тому предмету, который он преподает.  

Главным помощником станет опытный наставник, которого закрепляют за каждым вновь прибывшим на работу молодым специалистом. Вопросы, с которыми следует обращаться к наставнику, должны быть серьезными. Сначала надо попытаться найти ответ самостоятельно, если собственными усилиями исчерпывающий ответ не найден, нужно обратиться за советом к более опытным коллегам.

Молодому учителю тяжело привыкнуть к режиму школы, внедриться в работу, но, если не терять времени зря, прилагать все усилия и стараться найти общий язык с учащимися, все обязательно получится.

А также поблагодарила руководство школы и учителей за интересные и познавательные уроки.

Участниками семинара была отмечена актуальность, полезность и новизна полученной информации. Также была отмечена высокая степень удовлетворенности от данного семинара.

 

 

WhatsApp Image 2023-04-27 at 14.53.28.jpeg

27.04.2023

27.04.2023 г на базе МКОУ «Адильянгиюртовская СОШ» прошла Международная просветительско-патриотическая акция  «Диктант Победы» на тему событий Второй мировой войны. Диктант Победы проводится в целях привлечения широкой общественности к изучению истории Второй мировой войны и повышения исторической грамотности. В нем участвовали учащиеся и учителя образовательных организаций подведомственных МР «Бабаюртовский район».

WhatsApp Image 2023-04-25 at 12.07.16.jpeg

25.04.2023

Согласно письму Министерства образования и науки Республики Дагестан от 06.04.2023 года № 06-5048/01-18/23 и в соответствии с решением Невского международного экологического конгресса с 2022 года во всех дошкольных образовательных организациях, школах и учреждениях дополнительного образования Бабаюртовского района 25 апреля проведен Всероссийский «День Эколят».

image-08-04-23-04-04.jpeg

8.04.2023

1/32 соревнований школьников по мини-футболу «Школьная футбольная лига» состоялись на базе стадиона «Атлант» ДЮСШ с. Бабаюрт. На футбольной площадке встретились команды с 3 по 8 классы г. Махачкалы и Бабаюртовского района. Поприветствовать столичных гостей, юных футболистов и педагогов, готовивших команды к соревнованиям, пришли заместитель начальника МКУ «Управление образования» Черивханов Халид Дадаевич, начальник Отдела по делам молодежи и спорта Далгатов Арслан Далгатович, а также специалист Управления образования, куратор проекта «Футбол в школе», в рамках которого и проходили игры «Школьной футбольной лиги», Заира Арслахановна. Представители Управления образования и Администрации МР «Бабаюртовский район» пожелали участникам игр ярких эмоций и приятных впечатлений от встречи. Церемония открытия началась с традиционного гимна ШФЛ. Для гостей, участников и болельщиков соревнований, выступил вокальный ансамбль «Жемчужинки» Детской школы искусств с песней «Берегите мир!».

По итогам захватывающих игр в следующий этап соревнований прошла команда 5 классов МКОУ «Тамазатюбинская СОШ им. А.Д. Байтемирова».

Отметим, что соревнования школьников по мини-футболу «Школьная футбольная лига» проводятся в рамках стратегического проекта Российского футбольного союза, в образовательных организация Республики Дагестан второй год подряд.

4.04.2023

Ученица 10-го класса МКОУ "Геметюбинская СОШ им. З.Т.Амангишиевой" Амангулова Тамила заняла III место на региональном этапе Республиканского конкурса презентаций туристических маршрутов родного села (района, города)

IMG-20230328-WA0200.jpg

3.04.2023

28 марта 2023г., на базе Дагестанского института развития образования прошел трехдневный очный методический семинар по вопросам введения федеральных основных общеобразовательных программ (ФООП) в новом учебном году. В семинаре приняли участие 19 заместителей директоров школ Бабаюртовского района. Участникам семинара объяснили, как организовать информационно- разъяснительную работу по введению ФООП с педагогами общеобразовательных организаций. А также на семинаре выступили с докладами по темам внедрения ФООП начального, среднего общего и основного общего образования. Все методические презентационные материалы, полученные на семинаре, были отправлены в образовательные организации. 

79894419235_status_12f9a6aa95534f8abdf2aa2d574e517d.jpg

3.04.2023

3.04.2023г., на базе Дагестанского института развития образования прошел  региональный этап республиканского конкурса исследовательских работ младших  школьников «Первоцвет 2023». 

 Конкурс «Первоцвет» направлен на стимулирование познавательной и научно-исследовательской деятельности и творчества младших школьников, и привлечение к нему позитивного общественного интереса.

 В том числе и учащиеся начальных классов школ Бабаюртовского района сделали свои первые шаги в науку. Участники этого мероприятия - ученики третьих и четвертых классов выступили с интересными проектами перед своими сверстниками, учителями и жюри конкурса.

Участники конкурса: 

1. Салиева Алина -  ученица 4 класса   МКОУ «Геметюбинская СОШ»

2. Мусавузова Зарипат -  ученица 3 класса  МКОУ «Туршунайская СОШ»

3. Абдулманапова Фатима  - ученица 3 класса  МКОУ «Уцмиюртовская СОШ»  

4. Гашимов Магомед  - ученик 3 класса МКОУ «Тамазатюбинская СОШ». 

Защитив свои исследовательские проекты, наши юные исследователи стали участниками Республиканского конкурса «Первоцвет».

11.jpg

16.03.2023

На базе МКОУ «Мужукайский АТЛ» прошел выездной семинар- практикум учителей начальных классов на тему «Опыт работы с обучающимися с ОВЗ по ФГОС»

Цель семинара : совершенствование профессиональных компетенций слушателей, участвующих в процессе реализации инклюзивных практик обучения и воспитания, психолого-педагогического сопровождения обучающихся с ОВЗ в образовательных организациях и обмена опытом работы педагогов в условиях введения ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ.

В семинаре приняли участие ведущий специалист «Управления образования» Асадулаева Аразбика Магомедовна и учителя начальных классов в составе 20 педагогов из 21образовательной организации района.

Открыл семинар директор школы МКОУ «Мужукайский АТЛ» Амангишиев Аскер Тавсултанович, который ознакомил с программой семинара и его задачами.

Руководитель метод объединения МКОУ «Мужукайский АТЛ» Очакаева Н.Г. выступила с актуальными вопросами о создании условий для повышения учебной мотивации и дальнейшего развития младших школьников с ограниченными возможностями здоровья.

В условиях предупреждения стрессовых ситуаций в обучении младших школьников, а также о методах профилактики стрессовых ситуаций у детей младшего школьного возраста в процессе обучения.

В практической части семинара преподаватели посетили урок математики в 1 классе «Путешествие в страну математики» Даибовой Марзият Джамалудиновны, урок окружающего мира во в 2 классе «В гости к весне» Джанбулатовой Джаминат Халиловны, урок по родной  (кумыкской) литературе в 3 классе « Къушлар неге сарнай», Магомедовой Заграхан Шаиховны и  музыкальная композиция по внеурочной деятельности в 4 -ых классах  «Весна! Весна! И все ей рады!» Очакаевой Наиды Гусейновны и Гусейхановой Аиды Арсланалиевны.

Все уроки были организованы и проведены на высоком методическом уровне с демонстрацией наглядных пособий. Учащиеся были активны, внимательны на каждом этапе урока взаимодействовали с учителем.

Учитывая накопленный опыт, заслушав и обсудив представленные сообщения, участники семинара, пришли к единому мнению о том, что необходимо продолжить сотрудничество в сфере обмена опытом работы по вопросам совершенствования компетенции педагогов в вопросах обучения обучающихся с ОВЗ и детей-инвалидов в рамках реализации ФГОС.

Итоги семинара, подвела ведущий специалист «Управление образования» Асадулаева Аразбика Магомедовнам она подчеркнула, что  одна из основных задач современной системы инклюзивного образования – удовлетворение познавательных потребностей всех учащихся в соответствии с их индивидуальными особенностями, совершенствование системы включения детей с инвалидностью в процесс овладения знаниями. Особой категорией обучающихся являются дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).   

И что только при тесном взаимодействии всех участников образовательного процесса будет выполнена одна из главных задач-социализация ребенка с ограниченными возможностями здоровья, обеспечение доступного образования.

А также поблагодарила руководство школы и учителей за интересные и познавательные уроки.

Участниками семинара была отмечена актуальность, полезность и новизна полученной информации. Также была отмечена высокая степень удовлетворенности от данного семинара.