Новости

WhatsApp Image 2023-02-27 at 14.33.38.jpeg

27.02.2023

В канун праздника дня защитника Отечества в МР «Бабаюртовский район» прошли военно-спортивные игры «Зарница». Участниками соревнований стали команды из 6-ти юношей 17-ти образовательных организаций, подведомственных администрации МР «Бабаюртовский район». Учащиеся показали свою подготовку в следующих видах конкурсных программ:

-строевая подготовка;

-надевание противогаза;

-разборка, сборка автомата;

-метание ядра;

-стрельба из пневматической винтовки;

-полоса препятствий. 

По итогам соревнований самыми сильными и ловкими оказались ребята МКОУ «Бабаюртовская СОШ #3», второе место заняла команда МКОУ «Геметюбинская СОШ», замкнула круг призеров команда МКОУ «Люксембургский АТЛ». Ребята были награждены кубками, грамотами и медалями.

WhatsApp Image 2023-02-22 at 10.09.21 (1).jpeg

22.02.2023

22.02.2023 г. в МР "Бабаюртовский район" проведён муниципальный этап олимпиады по родным языкам (кумыкский язык, аварский язык, ногайский язык, даргинский язык. чеченский язык)среди учащихся 9-11 классов

8.jpg

22.02.2023

22 февраля 2023 года на территории Регионального центра «Альтаир» в помещении Республиканского музея ТОКС состоялась встреча главы Республики Дагестан Сергея Меликова с участниками Дагестанского движения ТОКС(Телевизионный отряд краеведов-следопытов).На этой встрече приняли участие руководитель ТОКС МКОУ «Геметюбинская СОШ им.Амангишиевой З.Т.» Амангулова Р.С.и командир отряда Коркмасова Нахибат,ученица 10 класса.

773685db-8606-4f7e-ae13-df63810c1427.jpg

20.02.2023

В соответствии с  Планом работы Отдела информатизации и информационно-методической работы МКУ «Управление образования МР «Бабаюртовский район»,  Положением о проведении муниципального этапа  конкурса  и в целях  создания необходимых условий для выявления интеллектуально развитых учащихся, формирования у них креативности и самостоятельности мышления, мотивации детей на развитие устной и письменной речи и художественного мастерства, в рамках педагогической работы с одаренными детьми среди учащихся 1-4 классов школ Бабаюртовского района ведущим специалистом начального общего образования Асадулаевой А.М  20.02.2023 г. был проведен муниципальный этап конкурса на лучшее стихотворение и лучший рисунок «День защитника Отечества - 23 февраля!» .

В своих работах дети старались нарисовать папу - защитника Родины, военную технику или сюжетную иллюстрацию о том, как защищать Родину. Рисунки получились красочными, они «дышат» теплом, любовью, искренностью к защитникам нашей Родины, показывая глубокое уважение к людям военной профессии.

Оргкомитет муниципального этапа конкурса вынес решение о присуждении призовых мест учащимся:

Призовые места в номинации «Рисунок»:

Среди учащихся 3-4 классов

1 место – Сатыбалова Алия - учащаяся 3 класса МКОУ «Адильянгиюртовская СОШ»

2 место – Батырмурзаев Рамазан - учащийся 3 класса МКОУ «Тамазатюбинская СОШ»

2 место – Магомедов Магомед - учащийся 3 класса МКОУ «Туршунайская СОШ»

3 место – Шихмурзаева Асият -    учащаяся 3 класса МКОУ «Геметюбинская СОШ»

3 место – Умалатов Айболат -   учащийся 4 класса МКОУ «Люксембургский АЛ»

3 место –    Хамидова Аминат -   учащаяся 3 класса МКОУ «Советская СОШ»

Призовые места в номинации «Стихотворение»:

1 место – Зубаиров Ислам - учащийся 3 класса МКОУ «Хамаматюртовская СОШ№2»

2 место – Хыдырова  Хадиджа  - учащаяся 4 класса МКОУ «Мужукайский АТЛ»

2 место –   Муслимова Лаура - учащаяся 3 класса МКОУ «Тамазатюбинская СОШ»

3 место – Бектемирова Кабахан - учащаяся 3 класса МКОУ «Герменчикская СОШ»

3 место – Абдулгалимова Рузанна - учащаяся 4 класса МКОУ «Хасанайская СОШ»

3 место – Алиева Самира - учащаяся 4 класса МКОУ «Львовская СОШ»

Любовь к Родине начинается с любви к тому, что окружает ребенка с детства – к своей семье, дому, детскому саду, своему селу, городу, к тому, что значимо и понятно – с любви к его малой Родине.

Особую значимость, этот, поистине, всенародный праздник приобретает в наше время, когда воины нашей страны на полях боевых сражений, отстаивают честь и историю нашей Родины, которой мы по праву гордимся.

 

WhatsApp Image 2023-02-17 at 09.36.42.jpeg

17.02.2023

В рамках  реализации патриотического проекта «Лица Героев» на фасадах общеобразовательных организаций района размещена информация о героях в соответствии с методическими рекомендациями согласно приложению Приказа Министерства образования и науки РД № 08-02-1-82/23 от 24 января 2023 г. «О реализации в общеобразовательных организациях патриотического проекта «Лица Героев».

WhatsApp Image 2023-02-17 at 10.11.50.jpeg

16.02.2023

16 февраля 2023 г. на базе МКОУ "Хамаматюртовская СОШ № 1 им. Бекишева Р.Я.", ведущим специалистом Отдела информатизации и информационно-методической работы Демидовой З.А. проведен семинар учителей физической культуры образовательных организаций, подведомственных администрации МР "Бабаюртовский район". Семинар проведен на тему: "Внедрение ВФСК ГТО в школьную образовательную среду". Педагогами физической культуры МКОУ "Хамаматюртовская СОШ № 1 им. Бекишева Р.Я." Минатуллаевым Д.Н. и Канболатовой В.С. проведены открытые, показательные уроки на тему: "Волейбол. Передача мяча сверху двумя руками" и на тему: "Баскетбол. Передача мяча двумя руками с места и в движении". По окончанию семинара, был проведен круглый стол по поводу анализа проведенных мероприятий. Проведенные открытые уроки  были высоко оценены коллегами с других школ. Также обсуждались актуальные вопросы связанные с реализацией запланированных соревнований школьного и районного уровня. 

8cee2e500f3d26630088a4395a3ad4d6.jpeg

13.02.2023

В соответствии с Планом работы Отдела информатизации и информационно-методической работы МКУ «Управление образования МР «Бабаюртовский район» ведущим специалистом начального общего образования Асадулаевой А.М  13.02.2023 г., в целях создания необходимых условий для выявления интеллектуально развитых учащихся начальных классов, формирования у них креативности и самостоятельности мышления, мотивации детей на развитие устной и письменной речи, а также повышения интереса к своей малой родине, расширения знаний о традициях народа, в рамках психологического и педагогического сопровождения работы с одаренными детьми, среди учащихся 1-4 классов школ Бабаюртовского района был проведен муниципальный этап конкурса на лучшее сочинение  «С чего начинается Родина?».

WhatsApp Image 2023-02-14 at 09.27.15.jpeg

11.02.2023

11 февраля 2023 г. в конференц-зале ДЮСШ Республики Дагестан г. Махачкала, прошло награждение благодарственными письмами Министерства образования и науки Республики Дагестан работ, признанными лучшими в конкурсе «Футбольная елка» проводимый в рамках Всероссийского фестиваля «Футбол в школе».

Конкурс подразумевал изготовление учащимися елочных игрушек в стиле футбольной атрибутики. Самыми оригинальными оказались елочки следующих образовательных организаций, подведомственных администрации МР «Бабаюртовский район»:

МКОУ «Хасанайская СОШ» - Исаев С.И.

МКОУ «Хамаматюртовская СОШ №2» - Заирханова Х.А.

МКОУ «Тамазатюбинская СОШ» - Абдулгамидов А.А.

МКОУ «Новокаринская СОШ» - Шугаибова Д.Ш.

МКОУ «Львовская СОШ» -Шамилов М.Ш.

МКУ «Управление образования МР «Бабаюртовский район» благодарит руководителей и педагогов физической культуры названных выше школ и выражает уверенность, что их примеру последуют и другие, что будет способствовать популяризации в районе самой популярной игры в мире.

WhatsApp Image 2023-02-06 at 23.26.42.jpeg

6.02.2023

В феврале стартует новый сезон крупнейшего в России проекта по поддержке чтения — конкурс юных чтецов «Живая классика». За 13 лет проект стал социальным лифтом для миллионов детей со всей России. «Живая классика» помогает талантливым подросткам 

проявить себя, попасть в «Артек» и выступить на Красной площади перед зрителями и членами жюри — известными актерами, писателями, деятелями культуры. В новом сезоне 

проект объединит не только детей, но и взрослых. 

Ежегодно в чтецком марафоне принимают участие более 2,5 миллионов школьников от 10-17 лет из 85 регионов России. За три месяца подросткам предстоит пройти 6 конкурсных этапов: 

от классного до суперфинала. Участникам предлагается прочитать отрывок из любимого прозаического произведения вслух публике и жюри. Главный приз — путевку в «Артек» получат 3 подростка из каждого региона. Смена «Живой классики» — это не только уникальная возможность поучиться у ведущих педагогов театральных вузов, заниматься в творческих литературных студиях, но и шанс побороться за выход во Всероссийский финал конкурса и — выступить на огромной сцене «Артек-арена» перед 4000 зрителей! Суперфинал конкурса, где выберут 5 лучших чтецов мира, пройдет в Москве на Красной площади. 

Для того, чтобы лучше подготовиться к конкурсу, для участников записали видеокурс по актерскому мастерству. А специальное приложение по индивидуальному подбору книг «Живая классика» — поможет школьникам найти то самое произведение для выступления. 

В этом году у подростков будет больше возможности познакомиться с известными писателями и журналистами. Впервые «Живая классика» запускает литературные клубы. Встречи будут 

проходить онлайн дважды в месяц. Подростки, которые грезят о сцене, смогут поучаствовать в бесплатных мастер-классах 

от педагогов ведущих театральных вузов страны. Так же у школьников будет уникальная возможность пройти прослушивание, не выезжая из региона. Соревноваться в чтении смогут и учителя. В 2022 году, впервые в истории конкурса, появилась номинация и для педагогов. В этом сезоне они так же сначала будут состязаться на онлайн-этапах, а затем — читать отрывки прозы вживую. Обменяться опытом в области подросткового чтения и методик работы учителя смогут на Гуманитарном педагогическом форуме, который пройдёт в 

сентябре. 

Зарегистрироваться на конкурс, а также узнать о других проектах фонда «Живая классика» можно на официальном сайте https://youngreaders.ru   

Международный конкурс юных чтецов «Живая классика» проходит под патронатом Министерства просвещения и с использованием гранта Президента Российской Федерации  на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и ГОЗНАК. Призы и подарки предоставили партнёры проекта: Литрес - крупнейший сервис электронных и аудиокниг в России и СНГ, устройства для 

чтения электронных книг ONYX BOOX, «Фоксфорд» - крупнейшая российская онлайн- школа, обучение в которой заставит влюбиться в учёбу как учеников, так и их родителей.

WhatsApp Image 2023-02-01 at 14.36.39.jpeg

1.02.2023

     1 февраля 2023 года на базе МКОУ «Бабаюртовская СОШ № 2 им. Б.Т. Сатыбалова» проведен семинар с участием старших вожатых и советников директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

     На совещании решались вопросы регистрации детей на сайте Российского движения детей и молодежи и создания первичных отделений в общеобразовательных организациях, подведомственных администрации МР «Бабаюртовский район».