Новости

8c7b2ec6-df94-45ef-ae74-734a761b7814.jpg

10.11.2023

В соответствии с приказом Министерства образования и науки Республики Дагестан от  31.08.2023г.  №05-02-2-869/23  и  приказом МКУ «Управление образования МР «Бабаюртовский район»  от 12.01.2023г.  №120/23-ОД   10 ноября 2023 года на базе МКОУ «Бабаюртовская СОШ №2 им. Б.Т. Сатыбалова» был проведен муниципальный этап  олимпиады по ОБЖ , на котором приняли участие 20  участников из 20 образовательных организаций района.  Олимпиада по ОБЖ проводится в целях выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности, пропаганды научных знаний.

Точка роста.jpg

7.11.2023


На основании приказа Минобрнауки РД от 16 октября 2023 года № 05-021-1011/23 «О проведении Межрегиональной научно-практической конференции «Центры образования «Точка роста». Проблемы и пути их решения» специалисты центра образования «Точка роста» МКОУ «Татаюртовская СОШ» 8 ноября 2023 года примут участие в  Межрегиональной научно-практической конференции «Центры образования «Точка роста». Проблемы и пути их решения» на базе МКОУ «Мюрегинская.СОШ» Сергокалинского района.

WhatsApp Image 2023-11-14 at 13.01.34.jpeg

5.11.2023

5 ноября 2023 г. в МР «Бабаюртовский район» завершился зональный тур муниципального этапа соревнований школьников по мини-футболу «Школьная футбольная лига», который проводится в рамках федерального проекта «Футбол в школе». Участниками соревнований стали учащиеся со 2 по 9 классы 20-ти образовательных организаций, подведомственных администрации МР «Бабаюртовский район».

Футбол являются не только одним из популярных видов спорта в МР «Бабаюртовский район», но самым доступным. Ежегодно в проект привлекается все больше и больше учащихся, что не может не радовать.  Приобщение подрастающего поколения к спорту, здоровому образу жизни, формирование у детей товарищеских взаимоотношений, основанных на взаимопомощи и сотрудничестве - главные цели Проекта «Футбол в школе».

На финальные игры муниципального этапа соревнований пробились команды следующих образовательных организаций:

2-е классы

группа А - МКОУ «Туршунайская СОШ»;

группа В - МКОУ «Тамазатюбинская СОШ им. А.Д. Байтемирова»;

группа С - МКОУ «Люксембургский АЛ им. М.И. Шихсаидова».

3-е классы

группа А - МКОУ «Туршунайская СОШ»;

группа В - МКОУ «Геметюбинская СОШ им. З.Т. Амангишиевой»;

группа С - МКОУ «Бабаюртовская СОШ № 2 им. Б.Т. Сатыбалова».

4-е классы

группа А - МКОУ «Хасанайская СОШ»;

группа В - МКОУ «Тамазатюбинская СОШ им. А.Д. Байтемирова»;

группа С - МКОУ «Люксембургский АЛ им. М.И. Шихсаидова».

5-е классы

группа А - МКОУ «Туршунайская СОШ»;

группа В - МКОУ «Тамазатюбинская СОШ им. А.Д. Байтемирова»;

группа С - МКОУ «Бабаюртовская СОШ № 1им. А.А. Арзулумова».

6-е классы

группа А - МКОУ «Хасанайская СОШ»;

группа В - МКОУ «Тамазатюбинская СОШ им. А.Д. Байтемирова»;

группа С - МКОУ «Люксембургский АЛ им. М.И. Шихсаидова».

7-е классы

группа А - МКОУ «Хасанайская СОШ»;

группа В - МКОУ «Мужукайский АЛ»;

группа С - МКОУ «Бабаюртовская СОШ № 1им. А.А. Арзулумова».

 

8-е классы

группа А - МКОУ «Туршунайская СОШ»;

группа В - МКОУ «Татаюртовская СОШ»;

группа С - МКОУ «Бабаюртовская СОШ № 3 им. З.А. Мартункаева».

9-е классы

группа А - МКОУ «Адильянгиюртовская СОШ им. Д.М. Закарьяева»;

группа В - МКОУ «Тамазатюбинская СОШ им. А.Д. Байтемирова»;

группа С - МКОУ «Бабаюртовская СОШ № 2 им. Б.Т. Сатыбалова».

 

WhatsApp Image 2023-11-04 at 10.59.19.jpeg

4.11.2023

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) - нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.

Так 4 ноября 2023 г. на базе стадиона «Атлант» в с. Бабаюрт состоялся фестиваль ГТО среди учителей физической культуры образовательных организаций, подведомственных администрации МР «Бабаюртовский район».

Для тестирования преподавателей было предложено 7 нормативов:

1.     подтягивание из виса на высокой перекладине

2.     прыжок в длину с места

3.     Челночный бег 3 по 10

4.     поднимание туловища из положения лежа на спине

5.      наклоны вперед на гибкость

6.     Кросс

7.     Метание гранаты

Практически все учителя физической культуры сдали нормативы на золотой знак отличия ГТО.

4.jpg

3.11.2023

3.11.2023г. ученики Психолого-педагогического класса МКОУ «Татаюртовская СОШ» присоединились к Международной акции «Большой этнографический диктант», в которомприняли онлайн-участие.

Ежегодно диктант привлекает внимание к этнографии и занимает важное место в гармонизации межэтнических отношений. Акция демонстрирует, что поликультурность нашей страны - это источник нашей силы.

Большой этнографический диктант –это просветительский проект, который знакомит с культурой народов, проживающих в России, а также позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности. Задания Диктанта оформлены в виде теста, который состоит из 30 вопросов, 20 из которых это общие для всех районов и 10 которые относятся к тому району, который выбрали при регистрации. Время прохождения 45 минут. Максимальная сумма баллов, которое может набрать участник за выполнение всех заданий 100.

Тема культур и традиций народов России неисчерпаема и не может уместиться в 30 вопросах диктанта, но у участников диктанта появляется желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живёт рядом. Знание является основой взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей.

b646c404-9f70-498f-af0d-53f80ccbd3fa (1).jpg

1.11.2023

В эти дни наши специалисты проходят в Дагестанском институте развития образования обучение для педагогов центров «Точка роста» естественнонаучного направления на оборудовании Polus lab

20166610-1649322406.jpg

30.10.2023

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2022 г. № 2099 «Об утверждении Правил маркировки молочной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении молочной продукции» (далее – информационная система маркировки «Честный знак») с 1 декабря 2023 года становится обязательной передача в информационную систему маркировки «Честный знак» сведений о приеме и выбытии из оборота молочной продукции для:

– образовательных организаций – школ, детских садов, колледжей, ВУЗов и пр., в том числе и частных;

– социальных учреждений – детские дома, дома престарелых, интернаты, центры реабилитации, центры психологической помощи и пр., в том числе и частных;

– медицинских учреждений – больниц, клиник, госпиталей, родильных домов, санаториев и других учреждения, в том числе и частных

– организаций сегмента HoReCa – кафе, бары, пабы, бистро, отели, которые принимают маркированную молочную продукцию для собственных нужд.

         В связи с большим количеством вопросом об особенностях регистрации и работы в информационной системе маркировки «Честный знак» Минпромторгом РД совместно с ООО «Оператор-ЦРПТ», являющимся оператором государственной информационной системы маркировки «Честный Знак» 2 ноября 2023 года в 11:00 по московскому времени будет проведен онлайн вебинар «Система обязательной маркировки для HoReCa, государственных учреждений и муниципальных учреждений», на котором будут рассмотрены вопросы регистрации в информационной системе маркировки «Честный знак», осуществления электронного документооборота, подачи сведений о приемка и выбытие молочной продукции, особенности работы участников оборота, осуществляющих деятельность в труднодоступных и отдаленных местностях, ответственности за нарушение требований в сфере маркировки и др.

Ссылка для регистрации и подключения к онлайн вебинару «Система обязательной маркировки для HoReCa, государственных учреждений
и муниципальных учреждений»

Дата: 2 ноября 2023 года  в 11:00 по московскому времени

         https://events.webinar.ru/77898565/659988652

45.jpg

25.10.2023

25.10.2023г., в МКОУ «Гамияхская СОШ» Новолакского района проведен обучающий семинар-совещание по аккредитационному мониторингу для руководителей общеобразовательных организаций Бабаюртовского района.

В качестве спикеров в семинаре выступили специалисты Управления надзора и контроля в сфере образования Министерства образования и науки Республики Дагестан.

832368a5-fd03-4dd6-9392-07b97d8887e7.jpg

25.10.2023

«Классные встречи» это формат встреч обучающихся школ с интересными людьми.

В «Львовская СОШ» Бабаюртовского района Республики Дагестан такая встреча состоялась с труженицей тыла ВОВ Абакаровой Акидат Пашаевной, а организовала встречу советник директора по воспитанию Н.А Шавлукова.

Весь коллектив во главе с директором школы Яхой Адиловной очень тепло приняли героиню и ее младшую дочь Испаният Абакарову.

 «Моя мечта сбылась, я вновь на 92-ом году жизни еще раз вступила на родную землю. Я родила и воспитала восьмерых прекрасных детей, к сожалению, двое из них покинули этот мир, но не смотря на это, я счастлива и что была достойным гражданином и патриотом своей Родины России!»,- сказала учащимся Атикат Абакарова.

В конце встречи Акидат Пашаевна пожелала детям мира, чтобы они никогда не видели ужасов войны и не теряли своих родителей, а самое главное - любили Родину!

АССУБ7.jpg

23.10.2023

23 октября 2023 года наши педагоги приняли участие в работе слёта учителей биологии образовательных организаций Республики Дагестан с целью создания условий для повышения качества образования путем формирования комплексной системы профессиональной помощи и поддержки педагогов. Мероприятие организовали и провели руководителиАссоциации педагогов Республики Дагестан.