15 октября активисты ТОКСовских отрядов Республики Дагестан отправились в военно-патриотический тур в город-герой Санкт-Петербург по поручению Главы Республики Дагестан Сергея Меликова.
ТОКСовцы, в течении трех дней посетили места военных сражений, памятных мемориалов, музеев
Великой Отечественной войны.
В первый день тура, 15 октября, участники отправились на Пискаревское мемориальное кладбище, расположенное на северо-востоке Санкт-Петербурга - одно из мест массовых захоронений жертв блокады Ленинграда и воинов Ленинградского фронта. Ребята почтили память погибших во время блокады Ленинграда у мемориала жертвам Великой Отечественной войны, месте всеобщего поклонения.
Посетили Музей обороны и блокады Ленинграда, Музей защитников Отечества.
В рамках экскурсий ребята смогли ознакомиться с основными событиями Ленинградской битвы и осажденного города, прочитать блокадные дневники и увидеть личные вещи защитников города самых различных профессий: бойцов МПВО, медиков, военнослужащих, водителей "Дороги Жизни", снайперов. ТОКСовцы смогли более детально ознакомиться с историей их подвигов и в целом, блокады Ленинграда.
«Мы погрузились в атмосферу блокадного города и прочувствовали одну из самых страшных трагедий в истории человечества", - говорят ребята.
Следующий день для ТОКСовцев был также полным событий и знакомств. Ребята посетили «Дорогу жизни» - единственную транспортную магистраль через Ладожское озеро, которая связывала блокадный Ленинград со всей страной с 12 сентября 1941 по март 1943 года и обеспечивала город необходимой техникой и пропитанием.
Экскурсионная программа продолжилась посещением Музея Прорыва блокады Ленинграда и Музея «Диорама» и завершилась знакомством с Мемориальным военно-историческим комплексом «Невский пятачок».
17 октября ребята отправились в город Кронштадт, где посетили основные исторические объекты: Морской собор и парк «Патриот».
В парке «Патриот» представлены образцы военной техники разных лет, действует интерактивный макет-музей "Поднять перископы!", посвященный подвигу Героя Советского Союза Александра Маринеско, а в интерактивном пространстве "Петровский лекторий" можно погрузиться в виртуальную реальность времён зарождения российского флота и познакомиться с биографиями Петра Первого и легендарных русских адмиралов.
«Эти три дня в Санкт-Петербурге дали возможность проникнуться героическим подвигом жителей блокадного Ленинграда, восхититься силой духа его защитников.
Это по-настоящему впечатляет и вдохновляет, напоминая о том, что у нас нет права сдаваться перед лицом трудностей и испытаний. Спасибо нашему Главе республики Сергею Алимовичу за поездку», - поделились ТОКСовцы.В их числе были активисты ТОКС МКОУ «Геметюбинская СОШ им.Амангишиевой З.Т.»- Акбузавова Амина и Кулаева Алина.
Отметим, что поездка в Санкт-Петербург проходила с 15 по 17 октября и послужила средством патриотического воспитания подрастающего поколения