16 марта 2023 года на базе МКОУ «Мужукайский Агротехнологический лицей» прошел выездной семинар- практикум учителей начальных классов на тему «Опыт работы с обучающимися с ОВЗ по ФГОС»

На базе МКОУ «Мужукайский АТЛ» прошел выездной семинар- практикум учителей начальных классов на тему «Опыт работы с обучающимися с ОВЗ по ФГОС»

Цель семинара : совершенствование профессиональных компетенций слушателей, участвующих в процессе реализации инклюзивных практик обучения и воспитания, психолого-педагогического сопровождения обучающихся с ОВЗ в образовательных организациях и обмена опытом работы педагогов в условиях введения ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ.

В семинаре приняли участие ведущий специалист «Управления образования» Асадулаева Аразбика Магомедовна и учителя начальных классов в составе 20 педагогов из 21образовательной организации района.

Открыл семинар директор школы МКОУ «Мужукайский АТЛ» Амангишиев Аскер Тавсултанович, который ознакомил с программой семинара и его задачами.

Руководитель метод объединения МКОУ «Мужукайский АТЛ» Очакаева Н.Г. выступила с актуальными вопросами о создании условий для повышения учебной мотивации и дальнейшего развития младших школьников с ограниченными возможностями здоровья.

В условиях предупреждения стрессовых ситуаций в обучении младших школьников, а также о методах профилактики стрессовых ситуаций у детей младшего школьного возраста в процессе обучения.

В практической части семинара преподаватели посетили урок математики в 1 классе «Путешествие в страну математики» Даибовой Марзият Джамалудиновны, урок окружающего мира во в 2 классе «В гости к весне» Джанбулатовой Джаминат Халиловны, урок по родной  (кумыкской) литературе в 3 классе « Къушлар неге сарнай», Магомедовой Заграхан Шаиховны и  музыкальная композиция по внеурочной деятельности в 4 -ых классах  «Весна! Весна! И все ей рады!» Очакаевой Наиды Гусейновны и Гусейхановой Аиды Арсланалиевны.

Все уроки были организованы и проведены на высоком методическом уровне с демонстрацией наглядных пособий. Учащиеся были активны, внимательны на каждом этапе урока взаимодействовали с учителем.

Учитывая накопленный опыт, заслушав и обсудив представленные сообщения, участники семинара, пришли к единому мнению о том, что необходимо продолжить сотрудничество в сфере обмена опытом работы по вопросам совершенствования компетенции педагогов в вопросах обучения обучающихся с ОВЗ и детей-инвалидов в рамках реализации ФГОС.

Итоги семинара, подвела ведущий специалист «Управление образования» Асадулаева Аразбика Магомедовнам она подчеркнула, что  одна из основных задач современной системы инклюзивного образования – удовлетворение познавательных потребностей всех учащихся в соответствии с их индивидуальными особенностями, совершенствование системы включения детей с инвалидностью в процесс овладения знаниями. Особой категорией обучающихся являются дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

И что только при тесном взаимодействии всех участников образовательного процесса будет выполнена одна из главных задач-социализация ребенка с ограниченными возможностями здоровья, обеспечение доступного образования.

А также поблагодарила руководство школы и учителей за интересные и познавательные уроки.

Участниками семинара была отмечена актуальность, полезность и новизна полученной информации. Также была отмечена высокая степень удовлетворенности от данного семинара.