3.11.2023г. ученики Психолого-педагогического класса МКОУ «Татаюртовская СОШ» присоединились к Международной акции «Большой этнографический диктант», в которомприняли онлайн-участие.

Ежегодно диктант привлекает внимание к этнографии и занимает важное место в гармонизации межэтнических отношений. Акция демонстрирует, что поликультурность нашей страны - это источник нашей силы.

Большой этнографический диктант –это просветительский проект, который знакомит с культурой народов, проживающих в России, а также позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности. Задания Диктанта оформлены в виде теста, который состоит из 30 вопросов, 20 из которых это общие для всех районов и 10 которые относятся к тому району, который выбрали при регистрации. Время прохождения 45 минут. Максимальная сумма баллов, которое может набрать участник за выполнение всех заданий 100.

Тема культур и традиций народов России неисчерпаема и не может уместиться в 30 вопросах диктанта, но у участников диктанта появляется желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живёт рядом. Знание является основой взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей.