В образовательных организациях Бабаюртовского района прошли мероприятия в рамках «Месячника по безопасности дорожного движения»

Все мероприятия направлены на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма и пропаганду безопасного поведения на дорогах.

Во всех классах проводились тематические классные часы, обучающие игры, викторины «Школа – остров безопасности», «Безопасность – образ жизни», направленные на повышение культуры безопасности жизнедеятельности учащихся.

В целях предотвращения ДТП, а также формирования у родителей и детей устойчивого интереса к соблюдению правил дорожного движения в период с 22 по 24 сентября прошли тематические родительские собрания. Были подняты вопросы о соблюдении правил безопасности и организации занятости в свободное от учебы время, по разъяснению возможных последствий за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей.

На базе МКОУ «Татаюртовская СОШ» ЮИДовцы наглядно показывали и рассказывали младшим товарищам о том, что может случиться, если попасть в «дорожные ловушки» и не соблюдать правила. Следует отметить, что подобная форма передачи знаний наиболее эффективна, когда с младшими ребятами работают старшие – процесс восприятия и запоминания информации происходит быстрее. В конечном итоге все это позволяет быть уверенными, что школьники не только усвоят, но и сумеют применить на практике полученные знания дорожной безопасности.

Во всех образовательных организациях района классными руководителями постоянно ведется активная работа по профилактике безопасного поведения детей во время образовательного процесса, с целью недопущения травматизма, продолжается обучение правилам дорожного движения и безопасного поведения на улицах и дорогах, также осуществляется дальнейшая работа по организации встреч обучающихся и их родителей с инспекторами ГИБДД, МЧС по реализации программы «Профилактика безопасности детского дорожно-транспортного травматизма».