6 марта 2024 года в МР «Бабаюртовский район» на базе МКОУ "Бабаюртовской СОШ 2 им. Б.Т.Сатыбалова" проведен муниципальный этап ежегодного XIII Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»2024.

6 марта 2024 года в МР «Бабаюртовский район» на базе МКОУ "Бабаюртовской СОШ 2 им. Б.Т.Сатыбалова" проведен муниципальный этап ежегодного XIII  Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»2024.

В конкурсе участвовали 11 учащихся из 11 школ МР «Бабаюртовский район». Участники конкурса выбрали и прочли отрывок из прозаических произведений русских и зарубежных писателей.

Конкурс «Живая классика»- это поиск и поддержка талантливых детей.

Данный конкурс способствует повышению интереса школьников к чтению книг не только современных авторов, но и бессмертных классиков.

Книга - верный и неизменный наш спутник. Она остаётся главным источником, из которого мы черпаем знания.

«Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной страницы из новой книги!»- К.Д.Паустовский.

Началось мероприятие с приветственной речи методиста русского языка и литературы Управления образования Юсуповой У. А.

В рамках конкурса муниципального этапа участникам предлагалось прочитать отрывок из выбранного ими прозаического произведения.

Продолжительность выступления составляла  не более 3-х минут.

Юные чтецы во время выступлений продемонстрировали не только высокий уровень исполнительного мастерства, но и глубокое понимание текста.

Эмоциональность исполнения, артистизм, детская искренность и непосредственность не могли оставить зрителей равнодушными.

Жюри предстояла нелёгкая задача - выявить трех победителей на участие в региональном этапе.

Оценка выступлений конкурсантов осуществлялась по следующим критериям:

выбор текста;

грамотная речь;

артистизм

исполнение;

глубина проникновения в образную и  смысловую структуру текста.

Победителям муниципального этапа желаем достойно представить МР «Бабаюртовский район» на региональном этапе.