5-6 марта 2024 г. на площадке МКОУ «Бабаюртовская СОШ № 2 им. Б.Т.Сатыбалова» Бабаюртовского района проходит первый очный тур республиканского конкурса «Учитель года Республики Дагестан-2024». Этот год для всех педагогов является юбилейным так как конкурс проводится в 35 раз. Цель конкурса - выявления талантливых учителей, их поддержки и поощрения, повышения их социального статуса и престижа педагогической профессии, распространения инновационного педагогического опыта лучших учителей Республики Дагестан в соответствии с современными тенденциями развития российского образования.

Первый очный тур, проводимый в рамках групп, включает два конкурсных испытания: «Методическая мастерская» и «Урок». Цель конкурсного испытания «Методическая мастерская» - демонстрация конкурсантом методической компетентности, умения анализировать и представлять собственный опыт в области обучения и воспитания.

Очередность выступления конкурсантов определяется онлайн-жеребьевкой.

Целью конкурсного испытания «Урок» является демонстрация конкурсантом профессиональных компетенций в области проведения и анализа урока как основной формы организации учебно-воспитательного процесса и учебной деятельности обучающихся.

Оценку конкурсных испытаний очного тура Конкурса осуществляют: группы жюри первого очного тура. Группы жюри формируются на межпредметной основе. В состав каждой группы жюри включается не менее одного эксперта, специализирующегося в предмете (предметной области), преподаваемом конкурсантом, входящим в состав соответствующей группы участников очного тура регионального этапа Конкурса.