Семинар Районного методического объединения методистов по ИКТ

рамках реализации плана работы Инфорамционно-методического центра и Районного методического объединения методистов по информационно-коммуникационным технологиям, в целях приведения официальных сайтов в соответствие требованиям ФЗ 19 марта 2018 г. на базе МКОУ «Татаюртовская СОШ» состоится семинар РМО методистов по ИКТ на тему: «Администрирование официального сайта на портале Сайтыобразованию.рф Всероссийского проекта «Сайты для образовательных организаций».

В соответствии с п.3 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" каждая образовательная организация должна иметь и вести свой сайт в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Ведение сайтов образовательных организаций должно осуществляться в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10.07.2013 г. №582 "Об утверждении Правил размещения на официальном сайте  образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и обновления информации об образовательной организации" и приказом  Рособрнадзора от 29.05.2014 г. №785 "Об утверждении требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и формату представления на нем информации".

В рамках исполнения поручения заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан Е.А.Толстиковой в части реализации проекта «Информационная открытость системы образования» Министерством образования и науки   Республики Дагестан внедрено новое портальное решение для размещения сайтов государственных и муниципальных образовательных организаций Республики Дагестан на основе платформы Всероссийского проекта «Сайтыобразованию.рф».

Запущенный еще в 2008 году Единый школьный портал более не мог справиться со все возрастающими техническими и прочими нагрузками из-за большого количества сайтов и размещаемого контента, и с 1 декабря 2017 года его обслуживание было полностью приостановлено.

Новая платформа является разработкой компании ООО «Априкод» (г. Екатеринбург) и внесена в реестр Российского ПО. Она позволяет образовательным организациям дошкольного, общего, дополнительного, а также среднего профессионального образования вести собственные сайты, в полном объеме соответствующие требованиям, предъявляемым законодательством к сайтам образовательных организаций в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Отличительной особенностью данного проекта является автоматизированная система контрольно-надзорной деятельности «Кабинет проверяющего» (АС «Кабинет проверяющего»), которая  позволяет учредителям образовательных организаций, органам местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, и органам государственного контроля (надзора) в сфере образования,  осуществлять мониторинг полноты, качества и своевременности работы с официальным сайтом образовательной организации, в том числе на его соответствие требованиям законодательства.

На семинаре заместителем начальника ИМЦ – Гусейновым Арсланом Салахудиновичем было дано разъяснение требований федеральных законов к образовательным организациям в части ведения официального сайта. Комментирую рейтинг ОО по наполняемости сайта, проведенный ИМЦ Гусейнов А. С. акцентировал внимание на ОО, оказавшихся в красной зоне и поручил срочно привести в соответствие требованиям ФЗ. Также Гусейнов А. С. отметил образовательные организации, в которых работа по ведению сайта ведется успешно: МКОУ "Геметюбинская СОШ", МКОУ "Хамаматюртовская СОШ № 1 им. Бекишева Р.Я.", МКОУ "Тюпкутанская СОШ", МКОУ "Львовская СОШ".

Практическую часть провел методист по ИКТ МКОУ «Татаюртовская СОШ» - Иманмурзаев Арслан Насирдинович. На интерактивной доске Иманмурзаев А. наглядно и подробно показал методистам по ИКТ ОО района все этапы администрирования сайта, отвечал на интересующие вопросы методистов. Также методисты делились своим опытом, предлагали различные способы решения.

Подводя итоги в завершении Арслан Салахудинович отметил хороший уровень подготовки к семинару методиста по ИКТ МКОУ «Татаюртовская СОШ» - Иманмурзаев А. Н., поблагодарил руководство и коллектив школы в лице директора ОО - Баймурзаевой Маржанат Аликмурзаевны за теплый прием и предоставленную площадку для семинара.